2017军队文职行测考试:三步搞定行测直言命题真假话问题
一 、知识点补充:
(一)直言命题六种分类
直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:
所有重庆人爱吃火锅。(所有是)
所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)
有些重庆人爱吃火锅。(有些是)
有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)
韩梅梅爱吃火锅。(某个是)
韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)
(二)直言命题的矛盾关系
所有是--有些非
所有非--有些是
某个是--某个非
若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
二、真假话问题三步走
含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系
二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息
三回:根据确定信息,再次回到矛盾
【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【中公解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。
【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>