2020中国银行招聘考试模拟卷:行测(二十七)答案
26.【答案】A。解析:题干中①和③是矛盾关系,必定一真一假。由题干中只有一种说法正确,可知其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知考核者既不是周也不是王,因此③的说法为假,①的说法为真,故选A。
27.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选 C。
28.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话"丙的车是红色的"作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又因为甲的话"乙的车不是白色"是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。
29.【答案】B。解析:题干说法是"大学念完后好日子就来了"。要使该说法成立,需要在大学念完和好日子之间建立联系,只有 B 项符合。
30.【答案】A。解析:题干的论证关系是:张某在民意调查中支持率高但是实际选举的得票率低,得出结论民意调查在操作上出现了失误。A 项解释了最终选举得票率与之前民意调查结果不同的原因,直接反驳了题干论证;B、C 两项只是可能导致王某得票率上升,削弱力度有限;D 项直接说明民意调查是不科学的,加强了题干论断。故本题答案选 A。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>