【银行招聘】2020商业银行社会招聘行测备考题(六)
1.在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识;只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识;新参加会议的研究生小王不认识与会的任何人。
根据以上陈述,可以得出:
A.张教授与赵研究员相互认识
B.张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授
C.张教授与赵研究员相互不认识
D.张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授
2.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
3.疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因,每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上为儿童。
以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?
A.每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B.每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C.每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D.每年全世界因心理调适不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
4.科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来照管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。
下列哪一陈述为真,最能加强作者的结论?
A.研究表明大猩猩的个体差异不显著
B.当由机器替代母亲“养育”长大的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能
C.即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色
D.由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色
5.为贯彻落实节能减排的政策,某国政府调整了该国的汽车消费税,对排量2.0升以上的汽车提高消费税。受消费税调整影响,大排量轿车的购车成本将会有所增加。因此,人们普遍认为,以往备受冷落的2.0升以下的小排量汽车将迎来销售的热潮。
以下不是上述分析所隐含的假定的选项是:
A.计划购买2.0升以下小排量汽车的消费者数量不会缩减
B.原本生产排量2.0升以上汽车的厂家转产2.0升以下小排量汽车
C.2.0升以下小排量汽车的性价比提高,吸引原本没有购车计划的消费者
D.原计划购买排量2.0升以上汽车的消费者转而购买2.0升以下的小排量汽车
银行招聘参考答案
参考答案
1.【答案】A。解析:考查直言命题推理。由“小王不认识任何人”可以推出“小王不认识李博士和张教授”,即“李博士和张教授是有些人不认识的人”,再根据“只要是有些人不认识的人,赵研究员全部认识”,可推出“赵研究员认识李博士和张教授”;接着由“凡认识李博士的人,张教授都认识”可推出“张教授认识赵研究员”,即张教授和赵研究员互相认识。故答案选A。
2.【答案】B。解析:吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。
3.【答案】C。解析:削弱型题目。注意题目要求选择不能质疑的一项。题干由“每年全世界有500万人死于烟草相关疾病”得出“烟草使用是首要的可预防死因”的观点。
A项和B项分别通过数据说明“运动不足”和“生活不规律”是首要的可预防死因,D项说明“心理调适不当”是首要的可预防死因,都削弱了题干观点。C项的1405万人可能是由很多种其他原因引起的总和,并不能由此说明“烟草使用不是首要的可预防死因”,不能削弱题干观点。故答案选C。
4.【答案】D。解析:题干是一个类比推理,通过大猩猩的实验得出婴儿不应由保姆或日托中心来照管的结论。D项如果为真,则通过类比可以说明题干结论正确。A、B两项都与作者的结论无关;C项如果为真,说明婴儿只需由母亲抚育较短时间,削弱了结论。故答案选D。
5.【答案】B。解析:题干结论是,以往备受冷落的2.0升以下的小排量汽车将迎来销售的热潮。如果A、C、D三项为真,都可以支持题干结论。相反,如果A、C、D三项为假,则将削弱题干结论,所以A、C、D三项都是题干分析所隐含的假设。销售热潮的到来不受生产的影响,因此B项是否为真对题干结论没有影响,B项不是题干分析所隐含的假设。
根据以上陈述,可以得出:
A.张教授与赵研究员相互认识
B.张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授
C.张教授与赵研究员相互不认识
D.张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授
2.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
3.疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因,每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上为儿童。
以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?
A.每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B.每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C.每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D.每年全世界因心理调适不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
4.科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来照管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。
下列哪一陈述为真,最能加强作者的结论?
A.研究表明大猩猩的个体差异不显著
B.当由机器替代母亲“养育”长大的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能
C.即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色
D.由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色
5.为贯彻落实节能减排的政策,某国政府调整了该国的汽车消费税,对排量2.0升以上的汽车提高消费税。受消费税调整影响,大排量轿车的购车成本将会有所增加。因此,人们普遍认为,以往备受冷落的2.0升以下的小排量汽车将迎来销售的热潮。
以下不是上述分析所隐含的假定的选项是:
A.计划购买2.0升以下小排量汽车的消费者数量不会缩减
B.原本生产排量2.0升以上汽车的厂家转产2.0升以下小排量汽车
C.2.0升以下小排量汽车的性价比提高,吸引原本没有购车计划的消费者
D.原计划购买排量2.0升以上汽车的消费者转而购买2.0升以下的小排量汽车
银行招聘参考答案
参考答案
1.【答案】A。解析:考查直言命题推理。由“小王不认识任何人”可以推出“小王不认识李博士和张教授”,即“李博士和张教授是有些人不认识的人”,再根据“只要是有些人不认识的人,赵研究员全部认识”,可推出“赵研究员认识李博士和张教授”;接着由“凡认识李博士的人,张教授都认识”可推出“张教授认识赵研究员”,即张教授和赵研究员互相认识。故答案选A。
2.【答案】B。解析:吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。
3.【答案】C。解析:削弱型题目。注意题目要求选择不能质疑的一项。题干由“每年全世界有500万人死于烟草相关疾病”得出“烟草使用是首要的可预防死因”的观点。
A项和B项分别通过数据说明“运动不足”和“生活不规律”是首要的可预防死因,D项说明“心理调适不当”是首要的可预防死因,都削弱了题干观点。C项的1405万人可能是由很多种其他原因引起的总和,并不能由此说明“烟草使用不是首要的可预防死因”,不能削弱题干观点。故答案选C。
4.【答案】D。解析:题干是一个类比推理,通过大猩猩的实验得出婴儿不应由保姆或日托中心来照管的结论。D项如果为真,则通过类比可以说明题干结论正确。A、B两项都与作者的结论无关;C项如果为真,说明婴儿只需由母亲抚育较短时间,削弱了结论。故答案选D。
5.【答案】B。解析:题干结论是,以往备受冷落的2.0升以下的小排量汽车将迎来销售的热潮。如果A、C、D三项为真,都可以支持题干结论。相反,如果A、C、D三项为假,则将削弱题干结论,所以A、C、D三项都是题干分析所隐含的假设。销售热潮的到来不受生产的影响,因此B项是否为真对题干结论没有影响,B项不是题干分析所隐含的假设。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>