2020陕西农信社招聘考试行测专项训练(3)
1.
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
2.
东坡市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是,选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次。
以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了( )。
A.各项指标的重要性基本是均等的
B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的
C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性
D.若把指标内容作相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”
3.
某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是( )。
A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D.非法光盘后来的销售价降低到一张15元
4.
以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出( )。
A.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.人生病都是营养不良的结果
D.食用保健品未必能增进身体健康
5.
只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?( )
A.如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B.如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C.如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
D.如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
查看答案与解析
[page]
1.答案: B
解析:
第一步:观察题干
题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
>故答案为B
2.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次,没有论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中各项指标的重要性均等,B中各项指标的测定可以准确地量化,C中各项指标测定数据所反映的状况稳定,三项均说明评选规则的可行性,加强论点;
D中内容作相应修改用于其他方面与本次评选无关,属无关选项。
综上,故正确答案为D。
3.答案: C
解析:
第一步:找出论点和论据
论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;
论据:正版音乐光盘每张赢利15元。
第二步:判断加强方式
论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。
4.答案: D
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。
第二步:判断整体关系
题干否定了“基因食品”对人有益的说法。
第三步:逐一判断选项的作用
题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。
5.答案: C
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
2.
东坡市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是,选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次。
以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了( )。
A.各项指标的重要性基本是均等的
B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的
C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性
D.若把指标内容作相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”
3.
某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是( )。
A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D.非法光盘后来的销售价降低到一张15元
4.
以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出( )。
A.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.人生病都是营养不良的结果
D.食用保健品未必能增进身体健康
5.
只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?( )
A.如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B.如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C.如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
D.如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
查看答案与解析
[page]
1.答案: B
解析:
第一步:观察题干
题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
>故答案为B
2.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次,没有论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中各项指标的重要性均等,B中各项指标的测定可以准确地量化,C中各项指标测定数据所反映的状况稳定,三项均说明评选规则的可行性,加强论点;
D中内容作相应修改用于其他方面与本次评选无关,属无关选项。
综上,故正确答案为D。
3.答案: C
解析:
第一步:找出论点和论据
论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;
论据:正版音乐光盘每张赢利15元。
第二步:判断加强方式
论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。
4.答案: D
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。
第二步:判断整体关系
题干否定了“基因食品”对人有益的说法。
第三步:逐一判断选项的作用
题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。
5.答案: C
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>