2020陕西农信社招聘考试模拟试题(1)
行测
1.只有篮球技术高的人才能加入篮球协会;所有篮球协会的男生都必须剪寸头;某宿舍的同学都不会打篮球。
下列推断正确的一项是:
A.篮球技术高的都留的是寸头
B.该宿舍没有人留寸头
C.留寸头的都是篮球技术高的
D.篮球打得好的都不一定留寸头
2.如果工资提高或者物价上涨,那么将发生通货膨胀。如果发生通货膨胀,则政府必须限制通货膨胀,否则人民将遭受损失。如果人民遭受损失,那么政府就会失掉民心。实际情况是政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心。
根据以上陈述,可以得出:
A.工资提高了,物价没有上涨 B.工资没有提高,但是物价上涨
C.工资没有提高,物价也没有上涨 D.工资提高了,但是物价也上涨了
3.某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;
②考核优秀者是郑处长;
③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;
④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A.① B.② C.③ D.④
4.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
5.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
6.许多贫困家庭的家长省吃俭用、节衣缩食,哪怕四处举债也要供孩子读大学,他们常常说:“等你念完了大学,我们的好日子就来了。”
支撑他们这种说法的前提是:
A.读书能提高人的修养
B.大学毕业后,一定能找到一份待遇优厚的工作
C.大学阶段是步入社会的必要准备
D.大学阶段自主创业,能积累经验,增长才干
7.某公司在股东大会中选举董事长,在选举前的民意调查中,张某获得56%的支持,王某获得44%的支持,但选举结果显示张某得票率仅占37%,王某得票率为63%。这说明,民意调查在操作上出现了失误。
以下哪项为真,最能削弱上述论断?
A.在进行民意调查时,很多人还没有做最后的决定
B.在选举前,王某为公司争取到了一个新的订单
C.在选举大会上王某对公司的规划更加清晰
D.民意调查的样本选择主要集中于张某下属部门
8.因为青少年缺乏判断力,容易模仿可参照的学习对象,所以必须对青少年影视、书籍、网络等进行附加限制,近年来就有多篇新闻报道过青少年模仿影视情节,造成人身伤害的事例,在这点上应当吸取教训。
以下哪项为真,最能支持上述论断?
A.青少年暴力模仿对象主要来自于家庭和同辈群体
B.对影视进行分级,对青少年观影进行指导,有效降低了青少年犯罪率
C.青少年暴力行为与当年最红的影视作品中主人公的行为一样
D.与其他人相比,青少年更容易模仿影视情节
9.专家指出,在一个昏暗的角落里,只点着一盏灯看书,很容易造成视觉疲劳,引发近视,这是因为如果室内光照不均匀,就需要眼睛不停地调节,而长期受到不均匀照度或眩光困扰,就可能出现近视。
由此可推出:
A.只点一盏灯看书,是近视的唯一原因
B.因为只点一盏灯,会使室内光照不均匀,所以容易导致近视
C.近视的人看书通常只点一盏灯
D.保持室内光照均匀,能有效的根治近视
10.日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。
以下选项如果为真,能最好地解释上面的矛盾的是:
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者
B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
【参考答案】
2.【答案】C。解析:题干推理关系为工资提高或者物价上涨→发生通货膨胀→政府必须限制通货膨胀,人民没遭受损失→政府限制通货膨胀,人民遭受损失→政府就会失掉民心,因为政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心,肯前则肯后,否后则否前,所以没有发生通货膨胀,工资没有上涨且物价没有上涨,C项正确。
3.【答案】A。解析:题干中①和③是矛盾关系,必定一真一假。由题干中只有一种说法正确,可知其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知考核优秀者既不是周也不是王,因此③的说法为假,①的说法为真,故选A。
4.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。
5.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
6.【答案】B。解析:题干说法是“大学念完后好日子就来了”。要使该说法成立,需要在大学念完和好日子之间建立联系,只有B项符合。
7.【答案】A。解析:题干的论证关系是:张某在民意调查中支持率高但是实际选举的得票率低,得出结论民意调查在操作上出现了失误。A项解释了最终选举得票率与之前民意调查结果不同的原因,直接反驳了题干论证;B、C两项只是可能导致王某得票率上升,削弱力度有限;D项直接说明民意调查是不科学的,加强了题干论断。故本题答案选A。
8.【答案】B。解析:题干的论证关系是:容易模仿可参照的学习对象→必须对青少年影视、书籍、网络等进行附加限制。A项说明没有必要对青少年影视、书籍、网络等进行附加限制,削弱了题干的论证;B项说明对影视进行限制后能降低犯罪率,直接加强了题干论点;C项不能说明其行为是模仿之后的结果;D项只是说青少年更容易模仿,并不能说明其暴力行为来自对影视情节的模仿,加强力度不如B项。故答案选B。
9.【答案】B。解析:由题干可知,室内光照不均匀,就需要眼睛不停地调节,而长期受到不均匀照度或眩光困扰,就可能出现近视,即B项正确;只点一盏灯看书会使室内光照不均匀,容易导致近视,并不能说明不存在其他原因导致近视,A、C错误;题干仅表述可能导致近视,并未提到根治近视,D项错误。故答案选B。
10.【答案】D。解析:题干中的矛盾现象为:创意打火机在比赛中备受推崇,但是推向市场后销路并不理想。如果D项为真,说明题干中说的那家打火机厂家在将创意产品推向市场时遇到了激烈的竞争,导致销路不理想。A、C两项属于无关项;B项是部分消费者的观点,解释力度显然不如D项。故答案选D。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>