2020山西国家电网招聘考试行测每日练习:逻辑判断<60>
1.
>某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
>评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
>评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
>评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
>评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。”
>评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
>据此,可以推出( )。
A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
2.
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
3.
梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
A.梅、兰、竹、菊
B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹
D.菊、兰、梅、竹
4.
甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
5.
威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。
下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。
A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍
B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍
C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍
D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升
查看答案与解析
[page]
1.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)
第二步:找突破口
甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]
丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]
甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。
第三步:看其他的话
由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。
故正确答案为A。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
第二步:根据突破口继续推导
由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。
5.答案: B
解析:
上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。
>某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
>评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
>评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
>评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
>评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。”
>评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
>据此,可以推出( )。
A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
2.
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
3.
梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
A.梅、兰、竹、菊
B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹
D.菊、兰、梅、竹
4.
甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
5.
威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。
下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。
A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍
B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍
C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍
D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升
查看答案与解析
[page]
1.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
甲:青莲⇒夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷⇒-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷⇒-芙蓉)
第二步:找突破口
甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]
丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]
甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。
第三步:看其他的话
由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测“青莲∧夏荷⇒-芙蓉”为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉”,即三个乡镇都能获奖。
故正确答案为A。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
第二步:根据突破口继续推导
由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。
5.答案: B
解析:
上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>