2020山西中烟工业招考行测预习试题(30)
1.质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同
B.A和C的耗电量相同
C.A的耗电量低于D
D.E的耗电量不如C高
2.
某村突发山洪泥石流灾害后,有一批帐篷捐助给受灾群众,但捐助人没有留下姓名就悄然离去。事后,村民经过多方了解,得知以下事实:
(1)这批帐篷是由一辆大卡车运来的;
(2)如果张华不参加这项捐助活动,王刚也不会参加;
(3)李伟不会开大卡车;
(4)捐助者在上述3人之中,没有雇佣他人。
由此可以推出:
A.3人都是捐助者
B.王刚一定是捐助者
C.李伟一定是捐助者
D.张华一定是捐助者
3.
盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”
如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D.小华拿了猕猴桃
4.
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
5.某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。
小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”
小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”
若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是( )。
A.纪实频道
B.教育频道
C.新闻频道
D.艺术频道
查看答案与解析
[page]
1.答案: B
解析:
由题干的已知条件,“A的耗电量低于B”可知A<B;“B的耗电量不比C高”可知B≤C;因此可得A<B≤C。“D的耗电量不如E低”可知E<D;“E的耗电量不如B低”可知B<E;因此可得B<E<D。因此,本题答案为B项。
2.答案: D
解析:
∵①大卡车送来③李伟不会开∴不可能李伟一人送。又∵-张华→-王刚,∵否前不确定∴有张华,有没有王刚不确定;∵肯前肯后,没张华,一定没王刚;∵否后必否前,有王刚一定有张华,∴可知一定有张华。
3.答案: B
解析: 题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
5.答案: A
解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。
A.B和C的耗电量相同
B.A和C的耗电量相同
C.A的耗电量低于D
D.E的耗电量不如C高
2.
某村突发山洪泥石流灾害后,有一批帐篷捐助给受灾群众,但捐助人没有留下姓名就悄然离去。事后,村民经过多方了解,得知以下事实:
(1)这批帐篷是由一辆大卡车运来的;
(2)如果张华不参加这项捐助活动,王刚也不会参加;
(3)李伟不会开大卡车;
(4)捐助者在上述3人之中,没有雇佣他人。
由此可以推出:
A.3人都是捐助者
B.王刚一定是捐助者
C.李伟一定是捐助者
D.张华一定是捐助者
3.
盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”
如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D.小华拿了猕猴桃
4.
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
5.某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。
小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”
小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”
小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”
若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是( )。
A.纪实频道
B.教育频道
C.新闻频道
D.艺术频道
查看答案与解析
[page]
1.答案: B
解析:
由题干的已知条件,“A的耗电量低于B”可知A<B;“B的耗电量不比C高”可知B≤C;因此可得A<B≤C。“D的耗电量不如E低”可知E<D;“E的耗电量不如B低”可知B<E;因此可得B<E<D。因此,本题答案为B项。
2.答案: D
解析:
∵①大卡车送来③李伟不会开∴不可能李伟一人送。又∵-张华→-王刚,∵否前不确定∴有张华,有没有王刚不确定;∵肯前肯后,没张华,一定没王刚;∵否后必否前,有王刚一定有张华,∴可知一定有张华。
3.答案: B
解析: 题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
5.答案: A
解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>