2020山西国家电网招聘考试行测预习测试题(11)
1.
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
2.
到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。
根据以上条件,下列条件必定为真的是()。
A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险
B.小王是儿童,不适合到深水区游泳
C.小王是儿童,不适合到深水区游泳
D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放
3.
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.
某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
5.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。
A.1号是水仙花,2号是茉莉花
B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花
C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花
D.4号是月季花,5号是杜鹃花
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。
第二步:逐一假设选项,得出答案
假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。
2.答案: C
解析: 本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到—戴泳帽或—深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,选C。
3.答案: B
解析:
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
5.答案: C
解析: >本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B。
乙:冠军是C或D。
丙:D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
2.
到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。
根据以上条件,下列条件必定为真的是()。
A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险
B.小王是儿童,不适合到深水区游泳
C.小王是儿童,不适合到深水区游泳
D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放
3.
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.
某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
5.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。
A.1号是水仙花,2号是茉莉花
B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花
C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花
D.4号是月季花,5号是杜鹃花
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。
第二步:逐一假设选项,得出答案
假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。
2.答案: C
解析: 本题先翻译为,戴泳帽且深水证→深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到—戴泳帽或—深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,选C。
3.答案: B
解析:
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
5.答案: C
解析: >本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>