2020山西国家电网招聘考试行测预习测试题(25)
1.
有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:
Y先生:我不知道这张牌。
X先生:我知道你不知道这张牌。
Y先生:现在我知道这张牌了。
X先生:现在我也知道了。
根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?( )
A.方块A
B.红心Q
C.黑桃4
D.方块5
2.
北京市人均水资源占有量仅为119m3,远低于国际人均水资源占有量1000m3的重度缺水标准。因此北京市大力推行阶梯水价政策,即按照不少于三级设置阶梯水量,第一级为基准水价,居民用水若超过第一级水量水价将上涨50 %,超过第三极水量水价将上涨2倍。有关人士认为阶梯水价将对节约用水产生重大促进作用。
以下哪项论述如果为真,最能支持上述观点?( )
A.北京市居民用水总量远高于全国其他地区
B.居民用水浪费主要原因是水价长期偏低
C.北京工业用水是城市用水总数的70%
D.北京市密云县水资源充足,人均水资源占有量达到国际水平
3.
.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。
以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?( )
A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
4.
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
5.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
由于Y先生知道这张牌Z的点数,如果Z的点数是2、8、J、K中的一个,那么Y先生应该知道Z是什么牌。因为这些点是13张牌中惟一的点。但Y先生不知道Z是一张什么牌。所以Z的点数应在黑桃4,红心A、Q、4;草花4、5、Q;方块5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那么X先生不知道Z,因为若Z在黑桃或草花中,有的点数不是惟一的,而X先生不知道Z的点数,也就无法判定Y先生知道还是不知道。但X先生竟说“我知道你不知道这张牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在红心A、Q、4和方块A、5之中。此时双方都已经知道Z在五张牌中。如果Z的点数是A,由于有两张A,Y先生无法知道Z,但Y先生竟说“现在我知道这张牌了”,所以Z的点数不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是红心,由于还剩两张,那么X先生也无法知道Z,但这时他竟然知道了,所以,Z不是红心,而是方块,即方块5。因此,本题答案为D选项。
2.答案: B
解析:
题干观点是“阶梯水价”能“节约用水”,B项提出“用水浪费主要原因是水价长期偏低”,即居民支付的水费偏低,因此实行阶梯水价之后,用户第二级、第三级用水需要支付高额水费,于是自然可以起到促进节约用水的目的。B项最能支持观点。
3.答案: B
解析:
此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。
4.答案: C
解析:
5.答案: B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:
Y先生:我不知道这张牌。
X先生:我知道你不知道这张牌。
Y先生:现在我知道这张牌了。
X先生:现在我也知道了。
根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?( )
A.方块A
B.红心Q
C.黑桃4
D.方块5
2.
北京市人均水资源占有量仅为119m3,远低于国际人均水资源占有量1000m3的重度缺水标准。因此北京市大力推行阶梯水价政策,即按照不少于三级设置阶梯水量,第一级为基准水价,居民用水若超过第一级水量水价将上涨50 %,超过第三极水量水价将上涨2倍。有关人士认为阶梯水价将对节约用水产生重大促进作用。
以下哪项论述如果为真,最能支持上述观点?( )
A.北京市居民用水总量远高于全国其他地区
B.居民用水浪费主要原因是水价长期偏低
C.北京工业用水是城市用水总数的70%
D.北京市密云县水资源充足,人均水资源占有量达到国际水平
3.
.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。
以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?( )
A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
4.
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
5.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
查看答案与解析
[page]
1.答案: D
解析:
由于Y先生知道这张牌Z的点数,如果Z的点数是2、8、J、K中的一个,那么Y先生应该知道Z是什么牌。因为这些点是13张牌中惟一的点。但Y先生不知道Z是一张什么牌。所以Z的点数应在黑桃4,红心A、Q、4;草花4、5、Q;方块5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那么X先生不知道Z,因为若Z在黑桃或草花中,有的点数不是惟一的,而X先生不知道Z的点数,也就无法判定Y先生知道还是不知道。但X先生竟说“我知道你不知道这张牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在红心A、Q、4和方块A、5之中。此时双方都已经知道Z在五张牌中。如果Z的点数是A,由于有两张A,Y先生无法知道Z,但Y先生竟说“现在我知道这张牌了”,所以Z的点数不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是红心,由于还剩两张,那么X先生也无法知道Z,但这时他竟然知道了,所以,Z不是红心,而是方块,即方块5。因此,本题答案为D选项。
2.答案: B
解析:
题干观点是“阶梯水价”能“节约用水”,B项提出“用水浪费主要原因是水价长期偏低”,即居民支付的水费偏低,因此实行阶梯水价之后,用户第二级、第三级用水需要支付高额水费,于是自然可以起到促进节约用水的目的。B项最能支持观点。
3.答案: B
解析:
此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。
4.答案: C
解析:
5.答案: B
解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>