-
1只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。根据以上判断,以下可能出现的情况是Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B.仅Ⅰ、Ⅳ
C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
E.仅Ⅳ
开始考试点击查看答案 -
2温家宝总理在接受《华盛顿邮报》总编采访时说过大意如下的话:一个人,一条腿长,一条腿短,一定会摔跤的;一个国家,一条腿长,一条腿短,也是会摔跤的。上面这段话谈的是国家的整体发展,其中“一条腿长,一条腿短”的含义是
A.经济发展快而法制建设跟不上
B.物质文明发达而精神文明滞后
C.贫富差距过大
D.东西部地区经济发展差距过大
开始考试点击查看答案 -
3科学家们发现,鸟的翅膀虽然没有飞机的机翼那样坚硬,但它们却比飞机更能够适应不同的天气状况,特别是恶劣的气候条件,那是因为鸟的翅膀能够自由地伸展,从而巧妙地适应了气流的变化。在大自然的启发下,美国航空航天局的科学家们正在着手研制能够弯曲变形的机翼。这种飞机的设计思想是,飞机在高速飞行时让飞机的变形机翼略微向后收拢,以减少飞行中所受的阻力,同时降低遭遇气流时所带来的震动;飞机减速时,机翼又可以自动向前伸展,以便有助于飞机更快更平稳地降落。但是要让机翼变形却不是件容易的事情,关键是要用特殊的智能材料来制造这种可以变形的机翼,智能材料在受到外界的空气压力和刺激后能自动屈伸。其中由记忆合金做成机翼材料,可以让飞机机翼在某种空气环境中改变成特殊的形状;另一种重要的智能材料是压电陶瓷,这种材料可以对电压、温度等多种环境因素的变化做出灵敏反应。科学家们说,这种拥有灵活机翼的飞机至少还要20年的时间才能研制成功。到那个时候,我们的飞机将变得更加智能、舒适和安全,像各种鸟一样适应各种环境自由地飞翔。最能准确地复述上述这段话意思的是
A.未来,人将像各种鸟一样适应各种环境自由地飞翔
B.仿生学和智能材料学将帮助人更好地适应大自然
C.鸟的翅膀能比飞机机翼更能够适应不同的天气状况
D.由记忆合金做成的机翼材料,可以让飞机机翼在某种空气环境中改变成特殊的形状
开始考试点击查看答案 -
4美国麻省理工学院气象学家洛伦兹为了预报天气,用计算机求解仿真地球大气的13个方程式。为了更细致地考察结果,他把一个中间解取出,提高精度再送回。而当他喝了杯咖啡以后,回来再看时竟大吃一惊:本来很小的差异,结果却偏离了十万八千里!而计算机并没有毛病,于是,洛伦兹认定,他发现了一种新的现象——“对初始值的极端不稳定性”,即“混沌”,又称“蝴蝶效应”,亚洲蝴蝶拍拍翅膀,将使美洲几个月后出现比狂风还厉害的龙卷风!对于“蝴蝶效应”的理解,不正确的是
A.“混沌”的特点是:横跨各个专业,渗透各个领域。所以,希望“科学的”掌握一切、预测一切只是人类的美好愿望
B.“混沌”意味着混乱,混沌系统对外界的刺激反应,会比非混沌系统慢
C.看似一些极微小的事情却有可能造成集体内部的分崩离析,因此要防微杜渐
D.“混沌”无处不在,但人类仍可以在一定程度上认识自然
开始考试点击查看答案 -
5第59届联合国大会法律委员会2月18日以71票赞成、35票反对、43票弃权的表决结果,以决议的形式通过一项政治宣言,要求各国禁止有违人类尊严的任何形式的克隆人。经过3天的激烈辩论,法律委员会18日下午仍未能就《联合国关于人的克隆宣言》的措词达成一致。当晚,赞成和反对治疗性克隆的国家同意将各自阵营支持的宣言提案付诸表决。在伊斯兰国家组织成员国宣布不支持任何一方提案的情况下,由反对治疗性克隆的洪都拉斯提出的提案最后获得通过。投赞成票的国家包括美国、德国、荷兰和巴西,中国政府投下反对票。对中国政府投下反对票的理由,理解不正确的是
A.这个宣言无实质性约束力,因为宣言只是号召各国起草和实施禁止任何形式克隆人的法律,并没有强制性
B.中国认为,治疗性克隆在治疗人类各种疑难疾病方面前景非常广阔,只要严格管理,善加利用,完全可以趋利避害,造福人类
C.中国认为,应在国家统一管理下,由部分科学家进行生殖性克隆即克隆人试验,因为这将有助于对人类认识的进一步深化
D.中国政府投下反对票,不意味着中国支持生殖性克隆即克隆人试验,只是反对禁止以治病救人为目的的治疗性克隆研究
开始考试点击查看答案 -
6饥饿或是胃部引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那以切断兔子胃部的神经联系就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑的活动总是开始于神经末稍的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。这一推理形式属于
A.命题自然推理
B.类比推理
C.简单枚举推理
D.科学归纳推理
开始考试点击查看答案 -
7甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
开始考试点击查看答案 -
8如果一个人自傲,就会盲目乐观;如果一个人自卑,就会缺乏信心;你或者是自傲,或者是自卑总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信心。这一、二难推理是无效的,其原因不是
A.选言判断没有穷尽支判断
B.两个假言判断的前件构不成矛盾关系
C.两个假言判断的前件只是反对关系
D.结论不符合实际
开始考试点击查看答案 -
9甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E.丙说的真假交替,她是甲的母亲
开始考试点击查看答案 -
10定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是
A.上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论的前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提
B.上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中一个前提上
C.上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D.在“某个前提”下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏“某个前提”的证据当作一个直接的证据来使用,有这个证据“某种情况”就不会发生
开始考试点击查看答案