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解放军文职招聘考试促销方式的选择

来源: 2017-10-19 11:28

 促销方式的选择:

举例:某商场不增值税一般纳税人,企业所得税率25%,假定每销售100元(含税价,下同)的商品其平均进价成本为50元(含税价),购进货物均可以取得专用发票,为促销拟采用以下三种方式中的一种:

方案一:商品8.5折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明)

方案二:对购物满100元消费者,赠送15元的商品购物券(成本7.5元含税价)

方案三:对购物满100元消费者返还15元现金

 要求:

  ⑴假定企业单笔销售了100元的商品,计算方案1下企业应纳增值税,应交企业所得税,净利润:

   解:增值税销项=100*85%/1+17%*17%=12.35

       进项=50/1+17%*17%=7.26

       应交增值税12.35-7.26=5.09

       企业所得税(销售收入-销售成本)*25%=85-50/1+17%*25%=7.48

       净利润=85-50/1+17%-7.48=29.91-7.48=22.43

   ⑵方案2下的企业应纳增值税,代征的个人所得税、应交企业所得税,净利润:

解:增值税销项(赠送商品视同销售,也要缴纳增值税)

        =100+15/1+17%*17%=16.71

        进项=50+7.5/1+17%*17%=8.356

        应交增值税=16.71-8.356=8.35

        代征的个人所得税(为保证证利15元,该商场应负担个人所得税)

        =15/1-20%*20%=3.75

        企业所得税(赠送商品的成本不得在税前扣除,在计算应纳税所得额时不得扣除,但算利润时要扣除)

        =100-50/1+17%*25%=10.68

        净利润=收入-成本-个税-企业所得税

=100/1+17%-50/1+17%+7.5/1+17%)〗-3.75-10.68=21.89

     个人理解的知识点:视同销售的赠送行为,只有计算增值税时才视同销售收入用于计算销项税额,但在计算利润总额和应纳税所得额时,都不能作为收入,因为它并没有实际取得。

⑶方案3下的企业应纳增值税,代征的个人所得税、应交企业所得税,净利润:

  增值税=100-50/1+17%*17%=7.26

      个人所得税=15/1-20%*20%=3.75

      企业所得税=  =100-50/1+17%*25%=10.68

  利润总额=100-50/1+17%-15-3.75=23.99

  净利润=23.99-10.68=13.31

⑷比较三个方案的税收负担及净利润大小

方案

应交增值税

企业所得税

个人所得税

纳税合计

净利润

1

5.09

7.48

 

12.57

22.43

2

8.35

10.68

3.75

22.78

21.89

3

7.26

10.68

3.75

21.69

13.31

从税收负担来看,方案1的税收负担最轻;从净利润来看,方案1的净利润最高,综合考虑方案1最优。

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