2020云南农村信用社|农商行考试笔试考点:矛盾关系之A推B与A且非B
在真假推理题考查过程中,涉及到的矛盾关系一共有六组,分别是:
(1)A与非A (2)所有S是P与有的S不是P
(3)所有S不是P与有的S是P (4)A推B与A且非B
(5)A且B与非A或非B (6)A或且B与非A且非B。
其中第四组在以往学生的学习过程中最容易出问题,今天就第四组矛盾关系通过理论结合例题的方式来和大家交流一下。
我们首先需要理解为什么A推B与A且非B是矛盾关系。举个例子,女朋友对男朋友说:如果你求婚,那么我就嫁给你。在这句话中,存在一个承诺是否实现的问题,如果男孩求婚了,则女孩嫁了,说明承诺实现了,如果男孩求婚了,但是女孩没嫁,说明承诺没有实现,而对同一事件承诺实现与承诺没有实现是互为矛盾。根据翻译推理的知识,如果男孩求婚了,则女孩嫁了可以表述为A推B,如果男孩求婚了,但是女孩没嫁可以表述为A且非B,所以A推B与A且非B是一矛盾关系。
明白理论知识后,我们通过例题来巩固一下真假推理题中如何用这组矛盾关系解题。
【例】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. 不学钢琴,学习视唱练耳
B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C. 学习钢琴,不学视唱练耳
D. 既学钢琴,又学视唱练耳
【解题思路】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理,根据“四个人中只有一个人是对的”确定题干中真假数量为一真三假。第二步,找关系。姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳→学钢琴;奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。第三步,看其余。根据矛盾关系“A推B与A且非B”,可知姥爷和奶奶的话为矛盾关系,根据矛盾关系特性“必定一真一假”,可知姥姥和爷爷的话一定为假(用题干中的一真三假减掉矛盾关系中的一真一假)。姥姥的话为假,根据矛盾关系变正确为:不学钢琴;爷爷的话为假,根据矛盾关系变正确为:学视唱练耳,综上推出最终结果不学钢琴,学视唱练耳。因此,选择A选项。
通过上述例题的分析,相信大家会对第四组矛盾关系有所理解,下面配一道练习题以便各位对方法巩固掌握。
【练习】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.X球队和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X球队和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案:D
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>