2020云南南方电网招聘考试行测备考:假设法巧辨真假话
首先,我们要明白什么是假设法。所谓假设法就是先假设其中某一条件成立或者不成立,然后再代入题干进行推理,如果前后推出与已知条件矛盾的地方,则假设错误,反正则假设正确。其次,我们还要明白什么情况下比较适合运用假设法。假设法适用于题干存在多种不确定性的情况,无法直接进行排除的题目,比较典型的就是真假话问题。接下来我们就通过一个例题一起来尝试一下用假设法解题:
1.某一天警察叔叔抓了甲、乙、丙三个嫌疑人,在审问过程中他们分别说了以下三句话:甲:乙说谎;乙:丙说谎;丙:甲和乙都说谎。请帮助警察叔叔判断一下到底谁说真话谁又说谎话()
A.丙说真话,乙和甲说谎话
B.甲和乙说真话,丙说谎话
C.甲说真话,乙和丙说谎话
D.乙说真话,甲和丙说谎话
【答案】D。解析:这个题目题干存在多种不确定性,无法直接判断谁说真话谁说假话,因此比较适合用到假设法。假设甲说真话成立,则乙说谎话,乙说谎话成立,则丙说真话,丙说的是:甲和乙都说谎,前后推出矛盾。因此我们的假设错误,即甲真实情况应该说谎话。甲说谎成立,乙应该说真话,乙说真话则丙应该说谎话。因此,说真话的是乙,说谎话的是甲和丙,本题答案为D。
这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候可以用到我们前面所说的突破口,结合确定性信息和关联性信息来选择假设对象,甚至可以从选项入手,去假设选项也是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,灵活巧用假设法来解决这类朴素逻辑题目。
1.某一天警察叔叔抓了甲、乙、丙三个嫌疑人,在审问过程中他们分别说了以下三句话:甲:乙说谎;乙:丙说谎;丙:甲和乙都说谎。请帮助警察叔叔判断一下到底谁说真话谁又说谎话()
A.丙说真话,乙和甲说谎话
B.甲和乙说真话,丙说谎话
C.甲说真话,乙和丙说谎话
D.乙说真话,甲和丙说谎话
【答案】D。解析:这个题目题干存在多种不确定性,无法直接判断谁说真话谁说假话,因此比较适合用到假设法。假设甲说真话成立,则乙说谎话,乙说谎话成立,则丙说真话,丙说的是:甲和乙都说谎,前后推出矛盾。因此我们的假设错误,即甲真实情况应该说谎话。甲说谎成立,乙应该说真话,乙说真话则丙应该说谎话。因此,说真话的是乙,说谎话的是甲和丙,本题答案为D。
这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候可以用到我们前面所说的突破口,结合确定性信息和关联性信息来选择假设对象,甚至可以从选项入手,去假设选项也是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,灵活巧用假设法来解决这类朴素逻辑题目。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>