2020云南农村信用社招聘考试行测练习及答案56
1.观众∶电视∶新闻
A.士兵∶靶场∶命令
B.渔夫∶渔船∶渔汛
C.教师∶课堂∶知识
D.消费者∶消费指南∶优惠信息
【答案】D。 解析:
观众通过电视获取新闻,电视是获取新闻的一种途径载体。
A 项,士兵在靶场上等待或接受命令,靶场是地点,与题干逻辑关系不同。
B项,渔汛是有利于大量捕捞的时期,渔汛到来时,渔夫乘坐渔船去捕鱼,与题干逻辑关系不同。
C项,教师在课堂上讲授知识,课堂是地点,且教师是传授知识,而不是获取知识,与题干逻辑关系不同。
D 项,消费者通过消费指南获取优惠信息,与题干逻辑关系相同。
故本题答案为D。
2.寒∶寒冷∶寒舍
A.恨∶仇恨∶怨恨B.甘∶甘甜∶甘愿
C.肤∶皮肤∶肌肤D.讽∶讽刺∶讥讽
【答案】B。 解析:
寒冷和寒舍都有“寒”字,但前者的“寒”指温度低,后者的“寒”指破旧,是谦虚的说法,两个词语中的“寒”含义不同。
A 项,仇恨和怨恨都有“恨”字,两个“恨”含义相同,都是指对人或事物怀有强烈的敌对或不满的感情,与题干逻辑关系不同。
B项,甘甜和甘愿都有“甘”字。但前者的“甘”指甜,后者的甘指愿意、情愿,两个字含义不同,与题干逻辑关系相同。
C项,皮肤和肌肤都有“肤”字,两个“肤”含义相同,都是指人或动物的体表层面,与题干逻辑关系不同。
D项,讽刺和讥讽都有“讽”字,两个“讽”含义相同,都是指嘲笑和指责,与题干逻辑关系不同。
故本题选B项。
3.教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。
A.A>B>C B.C>B>A
C.B>C>A D.B>A>C
【答案】A。 解析:
教练说“最多有1人说了假话”,如果教练的话为假,那么真实的应该是“两人或者两人以上说了假话”,如果3人都说了假话,那么对应的每个人的真话应该是:甲BC,丙A>B,合并后为A>C>B,无正确选项。
如果两个人说了假话,假设乙、丙为假,那么真实的话应该是:甲B>C,乙A>C,丙A>B,合并后为A>B>C。A 项正确。
4.在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。
由此可以推出( )。
A.王刚纳税比赵贤多
B.李明纳税和王刚一样多
C.有人帮助了一个纳税比他多的人
D.有人帮助了一个纳税比他少的人
【答案】D。 解析:题设条件:李帮王,王帮赵,李纳税比赵多。即:李> 赵。
(1)根据纳税“李> 赵”,可知王纳税只有如下两种假设的情况:
假设:若王≥李,那么王> 赵。据“王帮赵”可断定:有人(王)帮纳税比他少的人(赵)。
假设:若王<李。那么据“李帮王”可断定:有人(李)帮纳税比他少的人(王)。
(2)可见:无论王纳税是什么情况,都有人帮助纳税比他少的人。答案D。(推理无效:李
帮王,王帮赵,所以李帮赵)
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>