2017河南军转干考试行测:巧妙转换,轻松解决假言命题难题(2)
例题:
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:"如果小王是水工,则小李是木工。"
乙:"只有小张是电工,小王才是水工。"
丙:"小张是电工但小李不是木工。"
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
此题属于含有假言命题的"真假话"题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:
甲:王(水工)==> 李(木工)
乙:王(水工)==> 张(电工)
丙:张(电工)且李(非木工)
此题常规解题思路是"找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题",但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。
观察发现,前两个假言命题的充分条件都是"王(水工)",写出前两个命题的等价转换形式如下:
甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于"王(非水工)或者李(木工)"
乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于"王(非水工)或者张(电工)"
如果"王(非水工)"为真,那么"王(非水工)或者李(木工)"也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理"王(非水工)或者张(电工)"也真。即如果"王(非水工)"为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此"王(非水工)"不能真,因此此题正确选项选B。
教育专家上面通过一道经典例题介绍了假言命题等价转换为选言命题的应用。当大家在行测考试遇到考查假言命题,利用常规方法解答不了时,不妨快速想到这种转换形式,把一个相对复杂的假言命题转换为相对简单的选言命题,就能找到解题的"钥匙",快速找到正确选项
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>